Состояние курса национальной валюты и внутреннего валютного рынка

Состояние курса национальной валюты и внутреннего валютного рынка

18.04.2017

Национальный банк Таджикистана с целью выполнения основных показателей денежно-кредитной и валютной политики осуществляет курсовую политику, основанную на режиме «плавающего регулируемого курса без определения и объявления пределов изменения курса», согласно которому НБТ устанавливает официальный курс национальной валюты на основании спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и только в случае чрезмерного колебания осуществляет вмешательство на валютный рынок.
Курс национальной валюты по отношению к иностранной валюте по сравнению с аналогичным периодом 2016 года за этот период характеризуется тенденцией относительно помесячного стабильного снижения официального курса, чрезмерного и быстрого снижения наличного курса в феврале, марте и апреле.

Данная ситуация способствовала увеличению разницы между официальным и наличным курсом на 2 процента, что послужило причиной одновременного роста спроса к доллару США и прежде всего к наличности.
На данный момент официальный курс сомони по отношению к доллару США снизился на 7,8%, а за аналогичный период 2016 года на 10,8%, рыночный курс наличного доллара США вырос на 13,0% за аналогичный период 2016 года 5,7%.
Разница между официальным курсом и рыночным курсом продажи наличного доллара США увеличилась с 0,6% до 5,4% (по состоянию на 17.04.2016г. это разница составляла 0,8%).
Анализы показывают, что основные причины снижения курса сомони, тенденция роста давлений на него и увеличение спроса к иностранной валюте связаны с такими внешними и внутренними факторами.

Внешние факторы

1. Сохранение неустойчивости геополитической, экономической и финансовой ситуации в странах основных торговых партнёров;
2. Увеличение стоимости доллара США связанное с денежно-кредитной политики Центрального банка Америки;

3. Снижение стоимости основных экспортируемых товаров Республики Таджикистан

Внутренние факторы

1. Заметное увеличение объема денег в последние годы, в том числе в результате увеличения финансирования важных государственных программ, поддержка проблемных банков и покупка золото для увеличения международных резервов;
2. Заметное снижение привлечения средств в иностранной валюте за счёт международных финансовых организаций и других доноров;

3. Увеличение производственной, коммерческой деятельности, торговли, рост покупательной способности населения с учётом увеличения объема переводов в российских рублях и рост курса рубля за этот период;

4. Сезонная необходимость пополнения запасов импортируемых товаров и сырья;

5. Увеличение общих объемов денежных средств в иностранной валюте для обеспечения обязательств внешнего долга и финансирования строительства важных государственных объектов;

6. Сокращение притока иностранной валюты и заметное снижение доли доллара США в их общем объеме;
7. Увеличение спроса кредитных организаций к наличным долларам США для возврата сбережений и депозитов физических лиц;
8. Ликвидация двух кредитных организаций, проблемы с ликвидностью двух системообразующих банков, снижение доверия населения к банковской системе, и, как следствие, снижение предложения иностранной наличной валюты к сбережениям и депозитам со стороны физических лиц.

Национальным банком Таджикистана с целью снижения инфляционных давлений, регулирования широкого объема денег в обороте, обеспечения устойчивости курса национальной валюты за этот период принимаются следующие меры:
1. Ставка рефинансирования была увеличена на 3,5 процентных пункта до 16% годовых;
2. С целью стерилизации осуществлена эмиссия ценных бумаг на сумму 2,4 млрд. сомони. Данная операция снизит объем денег в обороте и будет осуществляться за счёт расходов Национального банка Таджикистана;

3. Осуществление валютных интервенций на межбанковском рынке;

4. Деятельность учреждений кредитных организаций, которые занимаются осуществлением обменных и переводных операций, находятся под постоянным контролем постоянно действующих рабочих групп Национального банка Таджикистана и региональных отделений, и по отношению каждого случая невыполнения порядка проведения этих операций принимаются срочные воздействующие меры.
За этот период по отношению к тем кредитным организациям, которые имели недостатки в работе, в том числе из-за нарушения порядка покупки и продажи иностранной валюты, открытой валютной позиции, несвоевременного предоставления отчётов, предоставления недостоверных отчетов применены штрафные санкции на сумму 394,4 тыс. сомони, также этим организациям даны соответствующие распоряжение и поручения.
5. Со стороны рабочих групп Национального банка Таджикистана выявляются лица и места лиц, которые занимаются незаконной купли-продажи иностранной валюты и для принятия соответствующих мер все материалы представляются в Генеральную прокуратуру Республики Таджикистан и его органам в Согдийской и Хатлонской области.
В Генеральную Прокуратуру Республики Таджикистан и её органам предоставлены сведения о 208 физических лиц, за этот период по отношению этих физических лиц возбуждено 159 дел об административном правонарушении и 49 уголовных дел;

6. Кредитным организациям для организации регулярной и эффективной работы банковских учреждений, которые занимаются куплей-продажей иностранной валюты и денежными переводами, особенно в выходные и праздничные дни, а также обеспечения их наличной национальной валютой и иностранной валютой дано распоряжение для открытия круглосуточных центров банковских услуг и пунктов кассового обслуживание в торговых центрах и гостиницах.
7. С целью решения возникшей проблемы нехватки иностранной валюты в кредитных организациях были даны указания о проведении разъяснительных работ и подготовки конкретного плана сроков нахождения и выплаты иностранной валюты клиентам – импортёрам товаров первой необходимости.
8. С целью предотвращения различных слухов Национальный банк Таджикистана ежедневно предоставляет посредством СМИ, особенно телевидения и своего интернет сайта своевременно подробную информацию относительно ситуации на внутреннем валютном рынке, курса национальной валюты и меры по обеспечению её стабилизации.
Национальный банк Таджикистана с учётом сегодняшней ситуации банковской системы, внутреннего валютного рынка продолжит реализацию необходимых мер по обеспечению стабильной деятельности и укрепления национальной валюты.
Источник: Национальный Банк Таджикистана