Обзор состояния внутреннего валютного рынка и изменения курса национальной валюты

Обзор состояния внутреннего валютного рынка и изменения курса национальной валюты

23.05.2017

Национальный банк Таджикистана разъясняет состояние внутреннего валютного рынка и изменения курса национальной валюты за пять месяцев 2017 года следующим образом:

Купля-продажа доллара США, российского рубля и в незначительном объеме – евро, осуществляется Национальным банком Таджикистана, кредитными организациями, юридическими и физическими лицами в трех сегментах внутреннего валютного рынка (межбанковский, внутрибанковский и наличный) в наличной и безналичной формах.
За указанный период на этом рынке была куплена иностранная валюта на общую сумму, эквивалентную 2 015,1 млн. долл. США и продана на сумму, эквивалентную 2 258,6 млн. долл. США.

Из общей суммы купленной иностранной валюты 37,2% составляют доллары США, 61,3% российский рубль, и 1,5% евро, а из общей суммы проданной валюты 56,7% составляют доллары США, 38,2% российский рубль и 5,1% евро.

В то же время, необходимо отметить, что из общей суммы купленной иностранной валюты только 4,4%, а из общей суммы проданной иностранной валюты только 8,7% составляет наличная иностранная валюта, также 95,6% купли и 91,3% продажи иностранной валюты осуществлялось в безналичной форме.
Данные цифры свидетельствуют о том, что купля-продажа значительной части иностранной валюты в безналичной форме осуществлялась в межбанковском и внутрибанковском сегментах рынка, а также состояние внутреннего валютного рынка, изменение курса национальной валюты и уровня инфляции непосредственно зависит от непрерывной деятельности данных сегментов.

Значительная часть спроса на иностранную валюту для осуществления платежей по импорту товаров (работ и услуг) более стабильно удовлетворяется в этих двух сегментах рынка по обменному курсу, именно данная ситуация за этот период является одним из решающих факторов стабилизации цен.
Изменение курса национальной валюты по отношению к доллару США за указанный период соответствует его прогнозу и характеризуется тенденцией относительно стабильного снижения официального курса и чрезмерного понижения наличного курса.
Так, официальный курс сомони по отношению к доллару США снизился на 7,9% (в 2016 г. – 10,8%), а рыночный курс наличного доллара США вырос на 12,4% ( в 2016 г.- 5,4%).

Разница между официальным и рыночным курсом продажи национальной валюты к иностранной валюте, которая составляет не более 2%, является лучшим показателем состояния национальной валюты, что подтверждает наличие режима единого курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Соблюдение данного режима рассматривается в качестве обязательного показателя по контролю за исполнением требований программ по финансированию в республике со стороны международных и региональных финансовых институтов.

К сожалению, за этот период 2017 года под воздействием неблагоприятных внешних и внутренних факторов разница между официальным и обменным курсом сомони по отношению к доллару США увеличилась до 4,5% в начале года (на дату 23. 05. 2017).
Данная ситуация способствовала активизации деятельности неофициального (нелегального) рынка купли – продажи наличной иностранной валюты, росту спекуляции и других нарушений со стороны физических лиц.

Национальным банком Таджикистана ежедневно путем использования всех имеющихся средств осуществляется комплекс денежно-кредитных, административных и надзорных мер для исправления возникшей ситуации. В том числе, посредством продажи ценных бумаг, иностранной валюты и других воздействующих (корректирующих) мер НБТ регулировал объём денежных средств в обороте, приостановил чрезмерное повышение курса наличного американского доллара, обеспечив тем самим стабилизацию внутреннего валютного рынка.
Несмотря на это, чрезмерная разница между официальным и обменным курсом сомони по отношению к доллару США остается, поэтому для её предотвращения предполагается осуществление ряда дополнительных мер, включая мер, направленных на выискивание новых источников для поддержки национальной валюты.
В настоящее время необходимо, чтобы в дальнейшем в качестве официального курса сомони по отношению к доллару США принималось средневзвешенное значение средневзвешенных курсов купли-продажи доллара США на межбанковском и внутрибанковском рынках, осуществляя его унификацию с учетом соблюдения ставки 2 процентной разницы.

Наблюдение, анализ и постоянный контроль состояния внутреннего валютного рынка осуществляется Национальным банком Таджикистана на ежедневной основе и следует отметить, что для обеспечения стабильной деятельности внутреннего валютного рынка и устойчивости национальной валюты, Национальный банк Таджикистана имеет в своем распоряжении достаточных средств, которые могут быть использованы в необходимых случаях.
Отдел-прессы
НБТ